Рабочие Тверского Вагоностроительного завода: Работа есть, но надолго ли?

Рабочие Тверского Вагоностроительного завода: Работа есть, но надолго ли?

Во вторник, 10 марта, работники Тверского Вагоностроительного Завода спустя полтора месяца снова вышли на рабочие места. Позади — недели напряжения, когда целое предприятие, можно сказать, находилось в подвешенном болезненном состоянии, когда ни один из сотрудников не мог чётко говорить о своём будущем. Впереди — исполнение обещаний руководящего состава как ТВЗ, так и «Трансмашхолдинга», надеемся — плодотворная работа и спокойный, достойно оплачиваемый труд. Впрочем, напряжение в цехах на старте первого рабочего дня остаётся.

«В цехах сегодня утром — необычная толкучка — сотрудники соскучились как по своему рабочему месту, станкам, кладовым, так и по коллегам. Работа не утихает ни на минуту — кажется, что даже в курилки сегодня никто не ходит — до обеда трудятся без остановки» — рассказывает Людмила, работница РКЦ. Люди обсуждают будущее Тверского Вагоностроительного завода, делятся мнениями о встрече с руководством, выражают свою позицию по митингу, прошедшему на Площади Славы. На самом деле, следующий шаг теперь — за руководством предприятия — обещания нужно выполнять, иначе в третий раз согласия с вагоностроителями можно не добиться.

Некоторые шаги по стабилизации работы завода и вывода его из кризиса уже сделаны: на оставшуюся часть марта к выпуску на заводе планируются 13 вагонов — 83-ья модель и МКЖД за оставшиеся 13 рабочих дней. На апрель показатели даже повыше, но всё равно далеки от нормы: 37 вагонов, среди них: новый заказ в Казахстан — 15 вагонов. Добавлены к имеющемуся заказу пять двухэтажных вагонов, по одному — вагонов 72-ой и 73-ей модели. 

Режим работы на Вагоностроительном заводе на ближайшее время пройдёт в две смены — утреннюю и вечернюю. В ближайшие два месяца рабочие будут выходить на свои места пять дней в неделю. Что будет с предприятием дальше, в летний период года — пока неизвестно.

«Слухи ходят разные: кто-то говорит, что безбедное существование ТВЗ продлится минимум до августа, а кто сообщает, что уже в мае грядёт третья волна — сначала отсутствие заказов, потом — новые сокращения, следом — новые народные возмущения. Скорее всего, пока всё основывается на доверии и недоверии сотрудников к руководству и личной позиции рабочих. Что-то определяющее можно будет сказать, когда работа войдёт в привычное, не дёрганое, русло» — рассказывает Игорь, слесарь-комплектовщик одного из цехов ТВЗ.


Похожие записи

Оставить комментарий